ДОСШ по самбо МИНИСТЕРСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Всероссийская федерация самбо Федерация самбо Свердловской области

ГАУ ДО СО "ДЮСШ по самбо"

детско-юношеская спортивная школа по самбо

Чемпионат России по самбо среди мужчин

10 марта в Выксе стартовал 61-й чемпионат России по самбо.

Согласно официальному регламенту проведения, десятого марта состоялся заезд участников, заседание мандатной комиссии и взвешивание участников в весовых категориях 52, 68 и 90 килограмм.

На 11 марта, второй день турнира, были запланированны первые поединки. В утренней части программы выявляли участников финальных поединков. В вечерней части зрители смогли наблюдать поединки за медали.

Первый день принес свердловским спортсменам и поводы для радости и для разочарования: Валерий Сороноков и Альсим Черноскуолов поднялись на высшую ступень в весовых категориях до пятидесятидвух и до девяносто килограммов соответственно. Алексей Клюкин стал третьим (52 кг). Алексей Егоров - 5-6-е место (52 кг). Иван Штырков - 5-6-е место (90 кг).

Второй день чемпионата принес свердловчанам бронзовую медаль в весовой категории до семидесяти четырех килограмм. Ее завоевал Лебедев ИльяАмерген Аткунов занял 5-6 место в категории 57 кг.

Третий день соревнойваний также не оставил свердловчан без медалей. Уралмашевский супертяж Михаил Старков завоевал второе место в весовой категории свыше 100 килограмм и завоевал этим путевку на чемпионат Европы. Другой уралмашевец, на которого мы также возлагали медальные надежды, Андрей Слободчиков, выступавший в "82", занял лишь 9-12 место.

По итогам чемпионата России, Свердловская область заняла 1 первое командное место и это становится уже традицией.

Сердечно поздравляем всех свердловских самбистов и тренерский штаб команды свердловской области с индивидуальными победами и достижениями и с повторением прошлогоднего результата в командном зачете.

Мы гордимся Вами! Вы пример для нашей молодежи, для наших детей!

Результаты

52 кг

1. Сороноков Валерий (Верхняя Пышма). Тренер: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

2. Монгуш Альберт (Кызыл). Тренер: Монгуш В.К.

3. Беглеров Игорь (Кудымкар). Тренер: Никитин В.В.

3. Клюкин Алексей (Верхняя Пышма). Тренер: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

57 кг

1. Козлов Роман (Рязань). Тренер: Быстров О.А., Мальцев С.А.

2. Тухфатуллин Илья (Москва). Тренер: Дроков А.Н., Коробейников М.Ю., Жиляев Д.С.

3. Березовский Владимир (Самара). Тренер: Березовский С.В., Лешин А.П.

3. Ялышев Сергей (Санкт-Петербург). Тренер: Свирида Е.Ф.

62 кг

1. Уин Виталий (Р. Алтай). Тренер: Аткунов С.Ю., Иващенко В.И., Чичинов Р.

2. Паньков Александр (Краснокамск). Тренер: Перчик В.Т.

3. Мацков Владислав (Дмитров). Тренер: Захаркин А.В., Храпов А.В.

3. Балыков Владимир (Заречный). Тренер: Балыков Ю.А.

68 кг

1. Шибанов Сергей (Выкса). Тренер: Гордеев М.А., Егрушов В.И.

2. Клецков Никита (Москва). Тренер: Бобров А.А., Павлов Д.А.

3. Савич Сергей (Новокузнецк). Тренер: Белашев А.К.

3. Горобец Андрей (Армавир). Тренер: Бородин В.Г.

74 кг

1. Куржев Уали (Рязань). Тренер: Фофанов К.Н., Серегин С.М.

2. Шаров Александр (Кстово). Тренер: Лоповок С.Е., Кульков В.А.

3. Лебедев Илья (Верхняя Пышма). Тренер: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

3. Перепелюк Андрей (Москва). Тренер: Фунтиков П.В., Бобров А.А., Павлов Д.А.

82 кг

1. Приказчиков Владимир (Москва). Тренер: Фунтиков П.В., Бобров А.А.

2. Кирюхин Сергей (Санкт-Петербург). Тренер: Кусакин С.А., Ариткулов А.Х.

3. Рябов Сергей (Тамбов). Тренер: Быков Е.Н.

3. Харитонов Алексей (Заречный). Тренер: Гритчин В.В.

90 кг

1. Черноскулов Альсим (Верхняя Пышма). Тренер: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

2. Вакаев Шейх-Магомед (Аргун). Тренер: Аюбов И.

3. Кургинян Эдуард (Армавир). Тренер: Бабоян Р.М.

3. Осипенко Виктор (Брянск). Тренер: Портнов С.В., Зубов Р.П.

100 кг

1. Осипенко Артем (Брянск). Тренер: Портнов С.В., Зубов Р.П.

2. Михайлин Вячеслав (Москва). Тренер: Фунтиков П.В., Бобров А.А., Павлов Д.А.

3. Исаев Евгений (Краснокамск). Тренер: Перчик В.Т., Зубков В.Д., Новиков Д.Л.

3. Модзгвришвили Нугзар (Пермь). Тренер: Забалуев А.И.

+100 кг

1. Минаков Виталий (Брянск). Тренер: Сафронов В.В., Сверчков Ю.А.

2. Старков Михаил (Екатеринбург). Тренер: Козлов А.А.

3. Ратько Константин (Владимир). Тренер: Солдатов А.В., Куприков А.Т.

3. Гладков Алексей (Санкт-Петербург). Тренер: Кусакин С.И.

Главный судья соревнований: Р.М. Бабоян (МК, Армавир).

Главный секретарь соревнований: Р.М. Закиров (МК, Пермь).

p.s. Благодарим Светлану Сушко, пресс-атташе ВФС, за оперативную публикацию инфорации о ходе чемпионата.

p.s.s. Благодарим Бориса Степановича, тренера школы самбо "Уралмаш", за ежедневные отчеты о выступлениях свердловчан.